Эвакуатор буксировка авто запрещена

Жизнь автовладельца – бесконечная череда приключений, ведь дорога всегда ведёт к большим и маленьким открытиями. К сожалению, порой судьба подбрасывает путешественникам неприятные сюрпризы. Даже надёжный, испытанный десятками тысяч километров «железный конь» может встать, как вкопанный, посреди трассы, и никакие ухищрения водителя не помогут завести автомобиль. В чрезвычайной ситуации остаётся положиться на помощь ближнего – то есть буксировщика. Трос, сговорчивый водитель, согласный дотянуть вашего железного товарища до ближайшего автосервиса, – вот рецепт успеха. Но бывают ситуации, когда обычное, казалось бы, действие, – буксировка транспортного средства, – не только опасна, но и запрещена. Когда и почему? Давайте разбираться.

IMG_6859-21-11-18-17-52.JPG

  1. «Движение с прицепом запрещено», – гласит дорожный знак. Да–да, это относится и к буксировщику, который тянет на тросе вашу машину. Поэтому от данной затеи лучше отказаться.
  2. Рулевое управление вышло из строя, – лучшим выходом из этой чрезвычайной ситуации будет вызов эвакуатора, хотя существует вариант, когда буксировка производится с частичной погрузкой.
  3. Вес буксируемого автомобиля составляет 50% (и более) от массы буксировщика.
  4. Слишком большое расстояние между двумя автомобилями (превышающее 4 метра). Причиной такого неудобства (особенно на поворотах) является жесткая сцепка. Гибкая сцепка также представляет опасность: при небольшом расстоянии буксируемый автомобиль может врезаться в буксировщик.
  5. Машина с АКПП не любит ездить на буксире, поскольку автоматическая трансмиссия может не выдержать такого приключения. Если прибегнуть к помощи тягача всё же пришлось, не разгоняйтесь и не преодолевайте значительных расстояний. Максимально допустимая скорость – 50 км/ч, а расстояние – 50 км.
  6. Неблагоприятные погодные условия (гололёд, туман, весенняя распутица, грязь). Не стоит и думать о подобной рискованной авантюре, если вам дороги жизни всех участников дорожного движения.

Как показывает практика, сотрудники дорожной полиции редко привлекают к ответственности водителей, нарушивших правила буксировки автомобиля, но за каждым происшествием на трассе стоят жизни реальных людей. Будьте бдительны и внимательны в любой ситуации! Воспользуйтесь услугами эвакуатора, если обстоятельства не благоприятствуют буксировке транспортного средства. Если же вас попросили о помощи, не отказывайте собрату–водителю, попавшему в беду. Добро непременно вернётся! Ровных вам дорог!